Conéctate con nosotros

Deportes

A partir del 1 de Febrero se habilitan los amistosos en la provincia

El Ministerio de Desarrollo Social comunicó que están estipuladas las normativas de prevención que permitirán, a partir del 1 de febrero, el retorno de las prácticas deportivas en su formato convencional en La Pampa.

Fruto del trabajo conjunto con el Ministerio de Salud de la provincia, las pautas –de sencilla aplicación- buscan permitir que los calendarios de cada disciplina se desarrollen tal como estaban previstos para 2020, cuando fueron interrumpidos por la pandemia de COVID.

En este proceso, se habilitó el regreso de los entrenamientos y amistosos entre equipos de una misma localidad para febrero y se autorizó a las distintas Federaciones, Asociaciones o entidades a que diagramen sus competencias a partir de marzo.

Por otro lado, se diseñó un protocolo particular que permitirá la presencia regulada de público en las competiciones que se realicen al aire libre, atendiendo la demanda de los organizadores de contar con espectadores como forma de costear los eventos.

Entre tanto, también se establecieron las condiciones que permitirán actividades excepcionales, como por ejemplo, las concernientes a equipos que representen a la provincia en competencias nacionales o las ligas de fútbol amateur.

En todos los casos, el trabajo se llevó a cabo articulando las recomendaciones de la Organización Mundial de la Salud y el Ministerio de Salud de Nación con las necesidades de las entidades vinculadas con las disciplinas deportivas.

Una vez que entre en vigencia la disposición, el Gobierno Provincial llevará a cabo el monitoreo de su cumplimiento en el marco de las tareas de evaluación de la situación epidemiológica y sanitaria que realiza desde el inicio de la pandemia.

Continuar leyendo
Contanos tu opinión

Dejanos tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

ParaEpade y ParaAraucanía: otra jornada con medallas para La Pampa

La delegación pampeana sigue cosechando buenos resultados en todos los deportes que participa de la II edición de ParaAraucanía y la IV de ParaEpade, que se desarrolla en Esquel, Chubut.

Comienza la recta final de los eventos deportivos que se desarrollan en las localidades de Esquel y Trevelin, Chubut, y La Pampa se encuentra bien perfilada para las etapas de definición.

En la jornada de este miércoles, sobre todo en la competencia de los ParaEpade, La Pampa sumó más medallas -natación, atletismo y boccia- y consiguió nuevos triunfos en disciplinas como el básquet 3×3 sobre sillas de ruedas y también en boccia.

Mientras que en ParaAraucanía, pese a que se retrasaron varias de las pruebas, al cierre de esta edición, La Pampa logró algunos buenos resultados.

En los ParaEpade, la natación femenina tuvo el protagonismo de Iara Fernández que fue de oro en la prueba de 25 metros libre – Motor – PC Clase S5 con un tiempo de 1m09s24c y también alcanzó el uno en 25 espalda – motor – PC Clase S5 con 1m02s52c.

Además, Julieta Streitemberger logró la medalla de plata en Libre – Motor – PC Clase S6, con un registro de 1m04s74c y luego se lució con la de oro en 25 espalda – Motor – PC Clase S6 con un tiempo de 1m28s38c.

Florencia Romero fue la mejor en 25 libres – Ciegos y disminuidos visuales S11 con una marca de 21s80c.

Abril Mansilla se subió al tercer escalón del podio en 25 libres – Sordos e hipoacúsicos S15 con un tiempo de 31s72c.

Mientras que Carola Gnocchi fue la más rápida en la prueba 25 Libres – Intelectuales Clase S21 con un tiempo de 27s22c y en 25 mariposa – Intelectuales clase S21, con 31s79c.

Por último, Sofia Alfayate terminó en la tercera ubicación en la prueba de 25 espalda, intelectuales clase S14 con 28s70c; y también logró la de plata en 25 mariposa intelectuales clase S14 con una marca de 27s99c.

En la rama masculina, Gonzalo Mónaco se colgó la de plata en 25 metros libre – motor – PC Clase S10 con un tiempo de 16s81c.

En Boccia, Alex Martínez derrotó este miércoles a Villagra de Chubut por 17-0 y 5-4, y sumado al triunfo del martes, se consagró campeón en la categoría BC1.

Mientras que Lautaro Topfanin se impuso a Valenzuela de Río Negro por 9-0 y mañana jugará sus dos últimos encuentros.

En básquet 3×3 sobre sillas de ruedas, La Pampa comenzó con un triunfo en su debut frente a Tierra del Fuego por 16-4 y luego venció oficialmente a Chubut por 20-0 por falta de una jugadora. Pero en modo participativo, La Pampa ganó al conjunto chubutense por 18-8. Mañana se cruzará frente a Río Negro y a Santa Cruz en el turno de la tarde.

En atletismo femenino, las pampeanas Merlina Daniela Berría y Leticia Molina, se quedaron con los puestos uno y dos, respectivamente, de la prueba Lanzamiento Bala Clase 57.

ParaAraucanía 

En atletismo masculino, Guido Roa alcanzó la medalla de plata en lanzamiento de jabalina Clase 34 con una marca de 3m02c.

Mientras que en natación femenina, Jesica Gette finalizó en la tercera ubicación de la prueba 25 metros libres – sordos e hipoacúsicos S15 para adjudicarse la medalla de bronce, con un tiempo de 24s47c.

Mientras que Carina Gette fue oro en 25 pecho – sordos e hipoacúsicos SB15 con 41s68c.

Débora Becerra fue campeona en 25 pecho – motor – PC Clase SB7 con un marca de 31s25c y en 25 mariposa – motor – PC Clase S7, con un registro de 31s79c.

Entre los varones, Manuel Turrio terminó en el cuarto lugar de la prueba 25 libres – Intelectuales clase S14 con un tiempo de 17s73c. También fue plata en 25 espalda intelectuales S14 con 23s61c.

Además, Facundo Cupayolo subió al tercer lugar del podio en 25 libres – Sordos e hipoacúsicos S15 con 23s51c y Alexis Romero fue oro en 25 espalda – motor – PC Clase S8 con una marca de 29s93c.

También Alexis Romero fue el más rápido en 25 pecho – Motor – PC Clase SB8 con 32s87c y Francisco Kalhawy alcanzó la de bronce 25 mariposa – intelectuales clase S14 con 20s65c.

Continuar leyendo

Deportes

Juegos Patagónicos y de la Araucanía: podios para La Pampa

Con varios podios en finales de atletismo y triunfos en bocchia, los pampeanos sumaron ayer las primeras medallas en el inicio de los juegos Patagónicos y Binacionales de la Araucanía para personas con discapacidad, que se llevan a cabo en las ciudades de Esquel y Trevelin, Chubut, con la participación de más de 700 atletas.

Los juegos, que llevan el nombre de ParaEpade y ParaAraucanía, se pusieron en marcha en Esquel con las pruebas de atletismo y bocchia, mientras que en la jornada de hoy arrancan las competencias de natación y básquetbol 3 x 3 sobre sillas de ruedas.

Por los ParaAraucanía, la pampeana Melisa Ayala, con 3,33 metros, ganó la medalla de plata en salto largo, en la categoría sordo e hipoacúsicos 15, detrás de la deportista de Neuquén, que hizo 4,30.

En Clase 20, la winifredense Cintia Müller conquistó el oro al imponerse en los 200 metros, con un tiempo de 28s08, mientras la victoriquense Agustina Frias Rosales fue tercera, con 37s09.

En varones sordos hipoacúsicos, el realiquense Jonatan Wendell fue segundo en la serie de los 100 metros llanos, con un registro de 13s02 y tercero se posicionó en los 200 metros, con 28s. Wendell también ocupó el segundo lugar en la final de salto largo con 4m14.

En Clase 20, en los 100 metros, el santarroseño Yamil Alfonso ocupó el segundo lugar de la serie con 13s05 y también ocupó la misma posición en la prueba de los 200 metros, con 25s05.

Para Epade

En la primera jornada de los Para Epade, en Clase 21, la pampeana Julia Vásquez ganó la presea de oro en salto en largo, con 1,88 metros. Además, Vásquez consiguió la presea de oro en los 100 metros, seguida por Tierra del Fuego y Neuquén. Además, fue primera en los 200 metros, con 47s03.

En Clase 20, en lanzamiento bala, la santarroseña Nuria Araya se quedó con el último puesto, con una marca de 3m08c. En Clase 20, Andrea Mansilla se colgó el bronce en salto en largo con una masca de 2,07 metros, seguida por su compañera de equipo Tamara Martínez, que marcó 2,03.

En masculino, Sordos e Hipoacúsicos, Esteban Gómez alcanzó el tercer lugar del podio en la serie final, con 3,75, por detrás de Río Negro y Tierra del Fuego. Mientras que Agustín Alcalde, en Clase 20, conquistó la medalla de plata con el segundo lugar en lanzamiento de bala, con un registro de 8,25, por detrás de Santa Cruz.

En la categoría sordos e hipoacúsicos 15, Esteba Bidal fue medalla de oro en 200 metros, con 29s y Matías Sequeira finalizó cuarto con 32s04; en Clase 20, Pedro Olguín ocupó el tercer puesto en la final de los 200 metros, con un tiempo de 26s.

En Boccia, el pampeano Alex Martínez superó a Villagra de Chubut 7 a 1 en la categoría BC1; Lautaro Topfanin se impuso a Villareal de Santa Cruz 8 a 5 en su primer juego en BC3. Luego, Topfanin dio cuenta de Quiroga de Tierra del Fuego 11 a 0.

La actividad continuará este jueves para ambos deportes, donde también comenzará la competencia para la natación y el basquetbol 3×3 sobre sillas de ruedas, ya que en el día de hoy realizaron entrenamientos.

Victorias en Bocchia

El equipo de La Pampa arrancó con triunfos en bocchia, una de las disciplinas que se disputan en los Juegos ParaAraucanía y ParaEpade, que se están desarrollando en Esquel y Trevelin, Chubut. Alex Martínez y Lautaro Topfanin ganaron sus respectivos partidos.

Continuar leyendo

Deportes

Están los cuatro mejores de la Liga Municipal de Fútbol

Abramo, Colonia Santa María, Vértiz y La Maruja jugarán las semifinales del Provincial de Fútbol Municipal 2022 que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social.

El fin de semana se disputaron los cuartos de final, cuyos resultados fueron los siguientes: Vértiz 3 (Laureano Alfonzo, Martín Alfonzo y Francisco Pellegrino) – Santa Teresa 0 (exp. Jeremías Kees); Abramo 0 – Van Praet 0, por penales pasó Abramo 3-1; La Maruja 2 (Dante Manganelli y Emanuel Orellano; exp. Fermín Baldermey y Ramiro Arnaudo) – Anchorena 1 (Mauricio Rojo); Embajador Martini 0 – Santa María 0 (exp Gastón Aschemacher), por penales pasó Santa María 9-8.

Las semifinales se jugarán el domingo 4 en Lonquimay Club, con este programa: 12:30, Abramo – Santa María; 14:30, Vértiz – La Maruja.

Continuar leyendo