Conéctate con nosotros

Deportes

Liga Pampeana: Clubes acordaron continuar disputando el torneo

Los clubes de la Liga Pampeana aceptaron jugar sin público en los próximos 15 días y es un hecho la continuidad del Torneo.

Las dudas surgieron a partir de que el Gobernador Sergio Ziliotto anunciara en conferencia la suspensión de la presencia de público en eventos deportivos para evitar la propagación masiva del Covid-19, en la misma la máxima autoridad de la provincia anticipó que los clubes recibirán aportes económicos.

De inmediato, tras un comunicado por parte de Liga Pampeana de Fútbol, se advirtió dicha situación y se instó a los clubes -con un plazo de 24 horas- que votaran para definir la continuidad o no del certamen que lleva disputada 3 fechas.

Por mayoría de votos, dieron el si y el campeonato -tanto de Primera como de Inferiores- continuará como estaba oficialmente programado. Cabe destacar que la suspensión del público en actividades deportivas será al menos por 15 días, luego se evaluará nuevamente la situación.

Depormaniacos.com

Continuar leyendo
Contanos tu opinión

Dejanos tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Fútbol Municipal: se disputó la segunda fecha del Provincial

En Adolfo Van Praet, Ceballos, Mauricio Mayer, Colonia Santa María, Algarrobo del Águila y La Reforma, se disputó una nueva jornada del programa de la Subsecretaría de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social.  

Resultados

Zona A: Hilario Lagos 0 – Maisonnave 4 (Guillermo Altamirano -3- y Facundo Leguizamón); Recreativo 1 (Víctor Leguizamón) – Sarah 0, Adolfo Van Praet 4 (Leo Lucero, Pedro Suárez, y Jonathan Zielisky -2-) – Quetrequén 2 (Brian Altamirano e/c y Mateo Parodi).

Zona B: Alta Italia 0 – Vértiz 0; Agustoni 1 (Favio Lasaga) – Speluzzi 0; Ceballos 0 – Dorila 1 (Gonzalo Pereyra).

Zona C: Monte Nievas 1 (Enzo Paz) – Conhello 2 (David Paz y Misael Rodríguez); Metileo 3 (Alvaro Orueta, Fernando Orueta y Guillermo Gaccio) – La Maruja 0; Mauricio Mayer 2 (Joaquín Fernández y Facundo Peralta) – Rucanelo 0.

Zona D: Colonia Santa Teresa 0 – Anchorena 1 (Julián Vega); Colonia Santa María 5 (Facundo Aschemacher, Marcos Aschemacher, Rodrigo Costoya, Federico Herbsomer y Juan Meder) – Abramo 1 (Mauro Ruano).

Zona E: Santa Isabel 1 (Lucas Morán) – Puelén 1 (Cristian Quiroga); Algarrobo del Águila 1 (Darío Badal) – La Humada 1 (Gustavo Rosales).

Zona F: Casa de Piedra 2 (Martín Berón y Franco García) – Puelches 4 (Eduardo Escudero, Daniel Romero y Davis Yanten -2-); La Reforma 2 (Walter Díaz y Franco Videla) – Gobernador Duval 1 (Franco Díaz).

Posiciones

Zona A: 1) Maisonnave, 6 puntos; 2) Adolfo Van Praet, 4; 3) Quetrequén y Recreativo, 3; 5) Coronel Hilario Lagos, 1; 6) Sarah, 0.

Zona B: 1) Dorila, 6 puntos, 2) Agustoni, 4; 3) Speluzzi, 3; 4) Vértiz, 2; 5) Alta Italia, 1; 6) Ceballos, y Falucho, 0.

Zona C: 1) Metileo, y Mauricio Mayer, 6 puntos; 3) La Maruja, y Conhelo, 3; 5) Monte Nievas, y Rucanelo, 0.

Zona D: 1) Anchorena, 6 puntos; 2) Rolón, y Colonia Santa María, 3; 4) Colonia Santa Teresa y Abramo, 0.

Zona E: 1) Santa Isabel, 4 puntos; 2) La Humada, y Puelén, 2; 4) Algarrobo del Águila, 1.

Zona F: 1) Puelches, y La Reforma, 4 puntos; 3) Gobernador Duval, 3; 4) Casa de Piedra, 0.

Próxima fecha

Zona A, en Bernardo Larroudé, domingo 3: 10h Coronel Hilario Lagos – Quetrequén; 12, Maisonnave – Recreativo; 14, Sarah – Adolfo Van Praet.

Zona B, en Alta Italia, domingo 3: 10h, Falucho – Ceballos; 12, Dorila – Agustoni; 14, Alta Italia – Speluzzi.

Zona C, en La Maruja, domingo 3: 10h, Rucanelo – Conhelo; 12, Metileo – Monte Nievas; 14, La Maruja – Mauricio Mayer.

Zona D, en Rolón, domingo 3: 13h, Abramo – Colonia Santa Teresa; 15:30, Rolón – Anchorena.

Zona E, en La Humada, sábado 2: 11:30, Puelén – Algarrobo del Águila; 13:30, La Humada – Santa Isabel.

Zona F, en Gobernador Duval, domingo 3: 11:30h. La Reforma – Casa de Piedra; 13:30, Gobernador Duval – Puelches.

Galería de imágenes

Continuar leyendo

Deportes

La Liga Municipal retomará competencia en septiembre

El torneo de fútbol que organiza la Subsecretaría de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social volverá a disputarse desde el mes de septiembre, con la participación de representativos de 32 municipalidades.    

Debido a la pandemia, el torneo debió suspenderse en 2020 y en esta ocasión, atento al avance de la campaña de vacunación y la mejora en los índices sanitarios en la Provincia, se desarrollará con los equipos divididos en seis zonas.

En la zona A jugarán Sarah, Hilario Lagos, Adolfo Van Praet, Maisonnave, Quetrequén y Recreativo. En la B lo harán Speluzzi, Vértiz, Dorila, Agustoni, Alta Italia, Ceballos y Falucho. La C la integrarán Metileo, Monte Nievas, Mauricio Mayer, La Maruja, Rucanelo y Conhelo. En la D estarán Colonia Santa María, Colonia Santa Teresa, Tomás M. de Anchorena, Abramo y Rolón. En la E Puelches, La Reforma, Casa de Piedra y Gobernador Duval y en la F: Santa Isabel, Algarrobo del Águila, Puelén y La Humada.

Durante la semana se completarán las reuniones con los delegados de cada una a fin de ajustar detalles vinculados con la organización del evento, que tiene como último campeón, en 2019, a Speluzzi.

Menos de 1000

En dichos encuentros, el subsecretario de Deportes, Ceferino Almudévar, y el director de Políticas Deportivas, Fernando Porlay, también brindarán detalles sobre el programa “Menos de 1000 + Deportes” que impulsa la práctica de disciplinas olímpicas individuales no tradicionales para jóvenes de 8 a 16 años que vivan en localidades con menos de 1000 habitantes.

Esto tiene que ver con que muchas de las municipalidades incluidas en la Liga también son alcanzadas por la iniciativa que recientemente recibió el reconocimiento de autoridades de las federaciones nacionales de los deportes que la componen, como la esgrima -aspira a replicarla en todo el país-, tenis de mesa, lucha olímpica, bádminton, arquería, entre otras.

Continuar leyendo

Deportes

25 nuevas instituciones se inscribieron al programa de subsidios «Clubes en obra»

Un amplio número de instituciones de distintas localidades se inscribieron en el programa de la Secretaría de Deportes que financia obras de infraestructura.  

Dicha iniciativa se implementó por primera vez en 2020, oportunidad en la que benefició a 24 clubes de la Provincia, cantidad que se ampliará durante 2021 puesto que a la tanda prevista para el primer semestre -La Pampa presentó 26 solicitudes- se le agregó una segunda.

Ante esta novedad, técnicos de la Subsecretaría iniciaron una nueva ronda de contactos con dirigentes con el objetivo de brindar información y asesoramiento acerca de los trámites y exigencias requeridos desde Nación. Se busca así garantizar la viabilidad de los pedidos y, fundamentalmente, que las instituciones puedan formalizarlos puesto que el proceso –desde la inscripción hasta el cobro de los subsidios- se realiza directamente entre la Secretaría de Deportes y los beneficiados.

El valor de esa función de nexo quedó ratificada en esta ocasión: del total de 25 inscriptos para la nueva etapa, 23 lo hicieron a partir de las comunicaciones recibidas desde la Subsecretaría.

La lista se compone por los siguientes clubes: Recreativo Larroudé, Larroudé FC (ambos de Bernardo Larroudé), Ranqueles de Cayupán (Catriló), Deportivo y Social Colonial (Colonia Santa Teresa), Club Unión (Conhello), Unión Acha, y Centro Rincón Vasco (ambos de General Acha), Deportivo Unión (General Pico); Sportivo y Cultural San Martín (General San Martín), Costa Brava, y Cultural y Deportivo (ambos de Ingeniero Luiggi).

Unión Vasca (Macachín), Juventud de Miguel Cané, Unión (Miguel Riglos), San Martín (Quemú Quemú), Centro Social y Deportivo (Rolón), Sarmiento (Santa Rosa), Estudiantes (Santa Rosa), Santa Rosa Voley (Santa Rosa), Santa Rosa Rugby Club (Santa Rosa), Entidad de Bien Público “Los Dieguitos” (Santa Rosa), General San Martín (Santa Rosa), Banco de la Nación Argentina (Victorica), Social y Deportivo Belgrano (Villa Mirasol), y Club Náutico La Pampa (Santa Rosa).

Los demás

El resto de los clubes inscriptos en el programa en la Provincia son los siguientes: All Boys (Santa Rosa), Ferrocarril Oeste (Intendente Alvear), Costa Brava (General Pico), Estudiantil (Eduardo Castex), Deportivo Alpachiri, Martini Foot Ball Club (Embajador Martini), Racing Club (Eduardo Castex), All Boys (Trenel), Penales (Santa Rosa), Médanos Verdes (Santa Rosa), Cultural Argentino (General Pico), y Barrio Fitte (Santa Rosa).

Caleufú Football Club (Caleufú), Atlético Catriló (Catriló), Argentino Football Club (Santa Rosa), Punto Unido (25 de Mayo), Deportivo Winifreda (Winifreda), Alvear Foot Ball Club (Intendente Alvear), Benjamín Matienzo (Ingeniero Luiggi), Sportivo Independiente (General Pico), Atlético Macachín, Deportivo y Cultural (La Adela), Lonquimay, e Independiente (Jacinto Arauz).

Juventud Unida (Alpachiri), Ferro Carril Oeste (Realicó), Sportivo Realicó, Deportivo Anguilense (Anguil), Unión Deportiva Bernasconi, Independiente (Doblas), Unión Deportiva Manuel J. Campos (General Acha), Belgrano (Santa Rosa), Santa Rosa (Santa Rosa), Villa Mengelle (Jacinto Arauz), Deportivo Uriburu, Huracán, y Pampero (ambos de Guatraché), Pico Foot Ball Club (General Pico), Ferrocarril Oeste (General Pico), Agrario Argentino, y Sportivo Pampeano (ambos de Parera).

Juventud Unida (Santa Isabel), Sportivo Toay, Guardia del Monte (Toay), Social y Deportivo Trenel, Cochicó (Victorica), Atlético y Cultura Alumni (Rolón), Unión de General Campos, Deportivo Argentino (Quemú Quemú).

Continuar leyendo