Conéctate con nosotros

Deportes

Araucanía: La Pampa sigue sumando medallas

Los equipos pampeanos de atletismo y natación lograron seis medallas de oro, cuatro de plata y seis de bronce en el segundo día de competencia de los Juegos Nacionales de la Araucanía.

El atletismo aportó cuatro medallas de oro, dos de plata y cuatro de bronce, mientras que la natación completó el total de 16 con dos oros, dos platas y dos bronces, en una jornada que registró, además, victorias del vóley masculino y femenino, derrotas del handball y el inicio de las pruebas de ciclismo y judo.

Resultados

Atletismo femenino: 100 metros llanos: 5) Agustina Pundang, 13s03. En salto en alto: 2) Manuela Sol Fernández, 1,55. En 400 con vallas: 9) Morela Martín Alza, 1m28s44. En 3000 llanos: 3) Jasmín Rocío Pérez, 12m50s; 8) Morena Fernández, 14.39.

Lanzamiento de martillo: 6) Morena Khun, 27,03 metros; 9) Juan Checovich Ojeda, 25,02. Relevo 4×100: 3) La Pampa, 50s67.

Atletismo masculino: jabalina: 1) Agustín Kühn, 54,940 metros; 4) Mauricio Gauna, 47,66. En 100 llanos: 1) Felipe Arbinzetti, 11s19. En 400 con vallas: 1) Giuliano Arrigone, 59s89; 2) Santiago Cueto, 1m00s34.

Salto en largo: 1) Lucas Pascual, 6,50 metros; 3) Simón Becerra, 6,32. En 5000 llanos: 3) Walter Villalba, 16m29s28; 6) Leandro Sánchez Valdez, 18.08.64. Relevo 4×100: 4) La Pampa, 45s12.

Natación femenina, 400 metros libres: 1) Sofía Gazán, 4m33s26; 2) Martina Souto, 4.34.33; 11) Delfina Delorenzi, 5.03.10. Posta 4×50: 1) La Pampa, 1m55s69. En 100 espalda: 9) Martina Souto, 1m11s98; 13) Delfina Delorenzi, 1.16.10; 15) Micaela Benítez, 1.16.82.

En 200 pecho: 6) María Elena Miraz, 3m01s90; 7) Eugenia Bernardo, 3.03.25; 10) Micaela Benítez, 3.08.21. En 100 mariposa: 3) Sofía Gazán, 1m05s65; 15) Micaela Benítez, 1.21.84.

Natación masculina, 400 metros libres: 2) José Gramajo, 4m13s51; 3) Mateo Rosello, 4.19.61. En 100 espalda: 8) Axel Fernández, 1m04s63; 12) Emiliano Acosta, 1.07.68; 15) Ezequiel Rulli, 1.11.76.

En 200 pecho: 6) Benjamín Más, 2m41s27; 7) Emiliano Acosta, 2.42.80. En 100 mariposa: 8) José Gramajo, 1m03s17; 15) Axel Fernández, 1.07.24. Posta 4×50 libre: 5) La Pampa, 1m48s70.

Ciclismo masculino, contrarreloj: 3) La Pampa, 28m38s03. En femenino, contrarreloj: 4) La Pampa, 29.47.83.

Handball masculino: La Pampa 24 – Neuquén 39. En handball femenino: La Pampa 17 – Neuquén 54.

Vóley femenino: La Pampa 3 (11/25; 25/20; 22/25; 25/18; 15/8) – Río Negro 2; La Pampa 3 (20/16; 27/25; 25/20) – Tierra del Fuego 0.

Vóley masculino: La Pampa 3 (27/25; 25/18; 25/15) – Santa Cruz 0; La Pampa 3 (25/18; 23/25; 25/21 y 25/15) – Tierra del Fuego 0.

Continuar leyendo
Contanos tu opinión

Dejanos tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Apoyo a clubes pampeanos en su participación nacional

El subsecretario de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social, Ceferino Almudévar, explicó a los dirigentes de las cinco instituciones que el fin de semana comenzarán su participación en el Regional Amateur, la política de apoyo diseñada desde la Provincia.

La reunión sirvió para que Almudévar y los dirigentes dialogaran sobre cuestiones vinculadas con la logística del torneo. En ese marco, el funcionario anunció la entrega de aportes económicos idénticos para cada uno de los equipos durante la primera fase. También habrá apoyo en la continuidad del certamen para quienes la logren.

Por otro lado, quedó confirmado que, como parte de la política de reflejar la participación pampeana en toda la Provincia distintos partidos serán televisados por Canal 3 en sus distintos formatos.

Los clubes participantes en el certamen serán All Boys, Costa Brava, Alvear FBC, Racing de Eduardo Castex y Club La Adela. En representación de cada uno estuvieron José Luis Roston y Nicolás Altolaguirre (All Boys), Mariano Marconetto y Luis Moreno (Costa), Francisco Conchez y Juan Carlos Pepa (Alvear), Claudio Dall’Asta (Racing) y Adrián Sandoval (La Adela).

Continuar leyendo

Deportes

La TVPP transmitirá el Torneo Regional Federal Amateur

Por expreso pedido del gobernador Sergio Ziliotto, la Secretaría General de la Gobernación y el Ministerio de Desarrollo Social acordaron aspectos operativos en vistas a la transmisión en directo por la Televisión Pública Pampeana, y redes sociales de la Emisora, los partidos de los cinco clubes pampeanos que tienen representación en el Torneo Regional Amateur de Fútbol.

El primero de los encuentros será el próximo domingo 21, a las 17, entre el Club Atlético All Boys de Santa Rosa y Club Atlético Costa Brava de General Pico.

La decisión fue comunicada ayer a los dirigentes que representan a los clubes pampeanos partícipes de la competencia: Costa Brava de General Pico, All Boys de Santa Rosa, Racing de Eduardo Castex y Club La Adela de la localidad homónima.

El objetivo va en línea con la decisión del Estado de acompañar, a través de la Televisión Pública Pampeana, la participación y representación de las entidades deportivas pampeanas a nivel regional, nacional e internacional, contextualizada en el mundo interior de cada una de ellas y -por extensión- mostrar la potencialidad de La Pampa en los aspectos sociales, productivos, tecnológicos, turísticos, entre otros.

La intención es aprovechar la pantalla de la TVPP para acercar el deporte desde una lógica que apunte hacia la no violencia, trabajando de manera articulada con los Ministerios de Seguridad, Desarrollo Social y Educación. El primer partido a transmitir será la disputa entre el representante capitalino con el equipo piquense, el próximo domingo 21 de noviembre a partir de las 17.

Continuar leyendo

Deportes

Seniors: el Provincial tiene sus semifinalistas

La Redonda de Victorica, General Campos, Luan Toro y La Adela avanzaron a las semifinales de la categoría Master del torneo de fútbol que organiza la Subsecretaría de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social.

Resultados

Ranqueles de Cayupán 2 – La Redonda de Victorica 6;  General Campos 2 – El Porvenir 1; Veteranos de Santa Isabel 1 – Luan Toro 3; Algarrobo del Águila 1 – La Adela 3.

Las semifinales y la definición se jugarán el domingo 28 de noviembre, en el complejo Horacio del Campo de Toay. El programa: a las 10:00 horas, General Campos – La Adela (cancha 1); La Redonda – Luan Toro (2); a las 17:00, desempate por el tercer puesto (2); final (1).

Continuar leyendo