Conéctate con nosotros

Deportes

Federal “A”: Ziliotto ratificó apoyo a Ferro de Pico

El gobernador Sergio Ziliotto mantuvo un encuentro con los dirigentes del club Ferro Carril Oeste de General Pico, en el que dialogaron sobre el apoyo del Gobierno provincial a la participación de la entidad norteña en el Torneo Federal, donde el equipo se vuelve a constituir en un embajador deportivo de La Pampa.

Del encuentro participaron el presidente del Club, Ariel Hernández; y los integrantes de la Comisión Directiva, José Luis Sánchez y Diego Tripi; además de la intendenta de General Pico, Fernanda Alonso; el ministro de Desarrollo Social, Diego Álvarez; y el subsecretario de Deportes, Ceferino Almudevar.

El tema central de la reunión fue la participación de Ferro Carril Oeste de General Pico en el Torneo Federal y se ratificó el apoyo del Gobierno Provincial a los clubes que, en su actividad deportiva, trascienden los límites de la provincia, como es el caso de los que participan en el Federal de Básquet, o quienes intervienen en el Federal Amateur de Fútbol.

Vale mencionar que el apoyo al deporte profesional y amateur es una política de Estado arraigada en La Pampa, por lo que además existe un fuerte compromiso y acompañamiento con las competencias federativas provinciales, como los torneos femenino y masculino de fútbol, la liga provincial de básquet y el circuito pampeano de natación, entre otros.

En este sentido, el Gobierno provincial trabaja continuamente respaldando el deporte de base, no sólo con el objetivo puesto en las competencias federativas, sino también como herramienta fundamental a la hora de promover en las y los jóvenes ámbitos de participación saludables, en entornos vinculados al deporte y a la recreación.

Continuar leyendo
Contanos tu opinión

Dejanos tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Deportes

La Pampa presente en el Encuentro Federal del Deporte

El subsecretario Ceferino Almudévar participó de la cita en el Centro Nacional de Alto Rendimiento con dirigentes de todo el país. 

El subsecretario de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social, Ceferino Almudévar, participó de la reunión evaluativa organizada por la Secretaría de Deportes de Nación en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo.

El encuentro, del que participaron las máximas autoridades deportivas provinciales, sirvió para analizar el funcionamiento de los diferentes programas nacionales en cada jurisdicción, como son el Potenciar Deporte, Clubes Argentinos, Clubes en Obras, las capacitaciones y la transversalización de la perspectiva de género en el deporte.

Por otro lado, se anunció el calendario de competencias nacionales previsto para 2022. En ese anuncio se comprenden el retorno de los Juegos Nacionales Evita 2022 –tanto convencionales como adaptado-, los Juegos Nacionales de Playa, los Juegos de Invierno y los Juegos Evita para Adultos Mayores, entre otras actividades.

Continuar leyendo

Deportes

Metileo recibió las semifinales de la Liga Municipal

Aprovechando la nueva iluminación en el estadio de fútbol, la localidad de Metileo fue anfitriona de las semifinales de la Liga Municipal. Con los partidos Speluzzi-Quetrequén y Falucho-Van Praet, la actividad comenzó a las 20:30, ante un muy buen marco de público que se acercó desde estas localidades para acompañar a sus equipos.

El primero de los encuentros finalizó con la victoria por 2 a 1 de Speluzzi sobre Quetrequén, en tanto, el segundo encuentro se suspendió a los 20 del primer tiempo por la fuerte tormenta, cuando Falucho le ganaba 1 a 0 a Van Praet.

Intendente de Metileo

Juan Carlos Pavoni, intendente local, expresó su satisfacción por la gran cantidad de gente participando de este evento deportivo tan importante, “nosotros hemos hecho un gran esfuerzo en el Polideportivo, la colocación de la luminaria y que haya quedado de la manera en que se puede ver nos llena de alegría. Metileo recibiendo estos partidos de eliminatoria en horario nocturno habla de la calidad de la iluminación, es un logro que conseguimos y nos da ánimo para seguir trabajando”.

Ante la Agencia Provincial de Noticias el jefe comunal se refirió a la importancia que se le brinda al deporte desde la Municipalidad. “Armamos una cancha de fútbol 5, con sintético, iluminación, que es disfrutada por jóvenes, adultos, por toda la comunidad. En vóley tenemos una gran participación del equipo, con jóvenes del pueblo, participando de la Liga Municipal”.

A modo de cierre, agradeciendo a la gente que se acercó como así también al Gobierno de La Pampa por confiar en Metilo para estas semifinales, Pavoni dijo: “estuve recorriendo las tribunas, charlando con colegas, agradeciendo la presencia, la participación, de la manera que lo hacen para que esto sea una fiesta para el deporte de La Pampa. Esto moviliza mucha gente, nos permite trabajar de manera conjunta con los municipios, integra, genera participación, hace que los jóvenes se identifiquen con su pueblo. Esta iniciativa del Gobierno provincial nos dio grandes satisfacciones”.

Continuar leyendo

Deportes

EPADE: 15 nuevas medallas para La Pampa

Con cinco oro, cinco plata y cinco bronce para los representantes locales, pasó el anteúltimo día de competencia en los XV Juegos EPADE.

Las medallas de oro llegaron de la mano de Lourdes Cepeda (2) y Santiago Mansilla Acevedo en atletismo, mientras que Carla Martina Souto y José Gramajo aportaron las restantes, desde la natación.

En cuanto a las competencias por equipos, el fútbol masculino y el básquet masculino jugarán este jueves la final, los dos equipos de vóley disputarán las semifinales, al tiempo que el fútbol femenino buscará el tercer puesto.

Resultados

Atletismo femenino, en disco: 1) Lourdes Cepeda, 31,42 metros; 2) Carolina Elsenbach, 29,57. En 2000 llanos: 2) Ornella Aimetta, 7m45s30. En bala: 1) Lourdes Cepeda, 9,19 metros; 2) Alondra Alvarez, 8,47.

Atletismo masculino, salto en alto: 3) Julián Arrieta, 1,56 metros. En 2000 llanos: 3) Aristeo Sánchez, 6m18s21; 9) Mateo Loza, 7.10.25. En disco: 1) Santiago Mansilla Acevedo, 40,04 metros; 3) Juan Germán Rausch, 37,94.

Natación femenino, 800 metros libre: 1) Carla Martina Souto, 9m32s88; 2) Maia Caterina Gazán, 9.57.65; 4) María Elena Miraz, 10.05.07. En 100 pecho: 4) María Elena Miraz, 1m23s65; 6) Eugenia Bernardo Zappa, 1.24.15; 8) Morena Aranda Bruengo, 1.25.78.

En 50 libre: 4) Carla Martina Souto, 29s77; 8) Eugenia Bernardo Zappa, 30.20; 15) Maia Caterina Gazán, 31.50. En 200 combinados: 2) Carla Martina Souto, 2m38s07; 8) María Elena Miraz, 2.44.90. Posta 4×50 combinados: 5) La Pampa, 2m18s09.

Natación masculino, en 1500 libres: 1) José Gramajo, 16m43s85; 9) Denisio Martínez Canuhe, 18.33.59; 10) Bautista Figueroa, 18.56.45. En 100 pecho: 3) Pablo Emiliano Acosta, 1.13.42; 4) Benjamín Más, 1.13.44. En 50 libres: 4) José Gramajo, 26s73; 9) Benjamín Mas, 28.15; 11) Agustín Leonel Avalo, 28.89.

En 200 combinados: 3) José Gramajo, 2m21s15; 7) Pablo Emiliano Acosta, 2.25.81; 12) Bautista Figueroa, 2.30.43. Posta 4×50 combinados: 4) La Pampa, 2.03.96.

En básquet masculino: La Pampa 70 – Santa Cruz 60 (ronda Clasificatoria). Semifinal: La Pampa 74 – Neuquén 65. Final: La Pampa – Río Negro (jueves, 17 horas, club Estudiantes).

En básquet femenino: La Pampa 57 – Tierra del Fuego 21 (ronda Clasificatoria). Por el quinto puesto: La Pampa – Tierra del Fuego (jueves, a las 9 horas, club All Boys).

En vóley femenino: La Pampa 3 (25/12; 25/18; 30/28) – Chubut 0 (ronda Clasificatoria). Semifinal: La Pampa – Tierra del Fuego (jueves, a las 9 horas; club Racing de Castex).

En vóley masculino: La Pampa 3 (25/11; 25/16; 25/19) – Chubut 0 (ronda Clasificatoria). Semifinal: La Pampa – Tierra del Fuego (jueves, a las 11 horas; CEF General Acha).

En fútbol femenino: La Pampa 0 – Santa Cruz 0. Desempate por tercer puesto: La Pampa – Chubut (jueves, 16 horas, Atlético Macachín).

En fútbol masculino: Neuquén 0 – La Pampa 0. Final: La Pampa – Chubut (jueves, 17 horas; Ferro de Pico).

En ciclismo masculino, contra reloj individual 8km: 3) Tobías Tripailao, 11m28s. General por equipos: 3) La Pampa, 6h40m58s.

En ciclismo femenino, contra reloj individual 4km: 9) Fátima Escobedo, 6m55s. General por equipos: 4) La Pampa, 4h51m14s.

ParaEPADE

También fue un día de varias medallas para la delegación local que compite en los III Juegos ParaEPADE.

En boccia, Lautaro Topfanin venció a Bianca Huircan (Río Negro) y se aseguró la medalla de oro en su categoría (BC 3), que fue la segunda de la delegación provincial luego de la obtenida el martes por Alex Martínez (BC 1).

En natación, por su parte, lograron medallas de oro Gonzalo Mónaco (50 metros estilo libre y 50 espalda), Victoria Pereyra (50 libre y 50 espalda), Florencia Riesgo (50 libre), Carola Vivas Gnochini (50 libre y 50 espalda), y Esteban Ezequiel Bidal (50 libre y 50 mariposa).

Por su parte, fueron plata Bautista Bal (50 libre y 50 espalda), y Francisco Kalhawy (50 espalda). La actuación pampeana incluyó un bronce el de Manuel González (50 metros).

El básquet en silla de ruedas 3×3 hubo una victoria ante Chubut 19 -0 y una derrota ante Santa Cruz 22-11. 

Continuar leyendo